Les victimes civiles figurent en caractère gras.
Cliquer sur les noms pour découvrir la fiche du site "Mémoire des hommes"
Nomnaissancedécès
29/07/1884 Faches Thumesnil
03/08/1916 secteur Thiaumont (Meuse)
06/03/1890 Faches Thumesnil
24/07/1915 Fismes (Marne)
04/03/1883 Lille
10/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais)
AUQUIER Clément Léon
09/05/1890 Faches Thumesnil
09/09/1914 Charleroi (Belgique)
AVEZ Ferdinand Alcide
04/03/1882 Faches Thumesnil
14/10/1917 Nice (Alpes Maritimes)
BAILLY André
10/03/1891 Orchies
24/10/1918 Bordeaux (Gironde)
BALOT Arthur Joseph
01/01/1882 Roubaix
07/03/1915 St Jean/Tourbe (Marne)
BANCOURT Léon Edmond Théodore
01/12/1882 St Quentin (Aisne)
26/10/1916 Fort de Vaux (Meuse)
BARRIN Jules
04/03/1874 Faches Thumesnil
25/05/1916 devant Verdun (Meuse)
BATAILLE Emile André
20/10/1895 Ronchin
18/08/1918 Goyencourt (Somme)
BEGHIN Alphonse
28/08/1895 Faches Thumesnil
11/06/1918 Wacquemoulin (Oise)
BEGHIN Léonard
01/09/1883 Faches Thumesnil
14/12/1914 Ornes (Meuse)
BERNIER Paul Charles
01/06/1878 Jenlain
19/12/1941 Faches Thumesnil
BLAMART Alfred Homobon
12/09/1886 Lille
29/02/1916 Peuvillers (Meuse)
BLONDELLE Pierre Joseph
13/11/1882 Mérignies
05/12/1916 Berny (Somme)
BONNIER Alphonse Florimond Aug
01/08/1883 Faches Thumesnil
21/02/1916 secteur Verdun (Meuse)
BOOTT Arthur
15/01/1886 Lille
07/09/1916 Anderlu le P (Belgique)
BOUSSEMART Louis
21/02/1887 Ronchin
22/02/1916 Samogneux (Meuse)
BRIQUET Oscar Alphonse
15/07/1886 Avelin
09/1914 Ville sur Cousances (Meuse)
BROUTIN Oscar
13/02/1891 Ronchin
30/04/1915 Brielen (Belgique)
09/06/1892 Denain
16/04/1917 lors du torpillage du transport
CALIEZ Jules
18/11/1871 Lille
07/12/1915 Lille
CARON Sylvie épouse BOIDIN
12/07/1875 Mazinghem (Pas de Calais)
30/06/1918 Faches Thumesnil
CARTON Georges Fernand
19/02/1893 Lille
30/07/1915 Ste Ménéhould (Marne)
CATEAU François Julien
02/09/1881 Tourcoing
30/09/1914 La Pompelle (Marne)
CAUCHE Léon Auguste
30/03/1886 Faches Thumesnil
06/09/1914 Ville sur Cousances (Meus)
CHARLES Fernand Victor
07/01/1890 Bohain (Aisne)
29/08/1914 La Hérie la Vieville (Aisne)
CHASTIN Henri Louis
16/06/1888 Lille
25/08/1914 Marienbourg (Belgique)
CHOQUET Maurice François
25/10/1891 Faches Thumesnil
23/09/1914 Reims (Marne)
CLAISSE Charles
? ?
? ?
CLEMENT Henri Jules Louis
18/01/1880 Houchain (Pas de Calais)
29/01/1916 Neuville St Vaast (Pas de Calais
COASNE Théodore Charlemagne
16/04/1874 Templemars
07/06/1918 Versailles
CORNAC Louis Ernest
25/04/1875 Gorze (Moselle)
02/06/1916 Rampont (Meuse)
COTTREEL Adolphe François
15/07/1892 Lille
31/12/1915 Sillery (Marne)
COULOMB Henri Arthur
31/07/1892 Lille
28/08/1914 Dommery (Ardennes)
COURCELLE Georges Alfred
16/01/1887 Lille
03/11/1916 Le Touquet (Pas de Calais)
COURCELLE Marcel Etienne
06/08/1891 Lille
26/04/1915 Les Eparges (Meuse)
COURCIER Jean Marcel Désiré
31/12/1898 Lille
21/07/1918 Brény (Aisne)
COUTTEEL Joseph Arthur
07/12/1879 La Madeleine
29/03/1916 Hangest en Sant. (Somme)
CROMBET Achille
15/09/1882 Lille
25/12/1914 Epernay (Marne)
CROMBET Auguste
06/10/1879 Faches Thumesnil
25/01/1917 bois d'Hirzbach (Haut Rhin)
DANCOISNE Désiré Louis
22/04/1877 Avelin
09/09/1914 Maubeuge
DARRAS André Louis
27/12/1893 Bailleul Sire B (Pas de Calais)
18/06/1916 Chattancourt (Meuse)
DE BO Marcel
1899 ?
1918 Angoulême (Charente)
DE ROECK Louis
1874 ?
? ?
DE RUYVER Charles Paul
15/08/1895 Lille
01/08/1916 La Vaux Régnier (Meuse)
DEBACKER Emile Camille
09/04/1883 Lille
18/05/1915 Consenvoye (Meuse)
DEBACKER Paul Désiré
12/01/1888 Lille
22/10/1914 Haumont (Meuse)
DEBAECKE Louis Pierre
23/12/1893 Lille
28/06/1916 Fort St Michel (Meuse)
DECHIN Fernand Pierre
01/11/1894 Lille
27/09/1915 Mourmelon le Gd (Marne)
DECKMYN Emile François
17/07/1881 Armentières
30/09/1914 La Pompelle (Marne)
DECOCK Amand Louis Arthur
12/03/1878 Rexpoëde (Nord)
07/10/1915 Sommepy (Marne)
DEFAUX Alphonse Jules
20/10/1880 Anstaing
08/11/1914 Dunkerque
DEKONINCK Félix Philippe
16/01/1880 Faches Thumesnil
14/03/1915 La Réole
DEKONINCK Gustave
29/04/1871 Faches Thumesnil
15/01/1918 Malo les Bains
DELECOURT Ocatve Achille
25/07/1892 Lille
20/08/1914 Morhange (Moselle)
DELECOURT Jean Baptiste
19/02/1869 Faches Thumesnil
1916 Billencourt (Somme)
DELECOURT Désiré
17/04/1894 Armentières
10/06/1915 Eckock (Belgique)
DELECROIX Jean Baptiste
26/06/1897 Faches Thumesnil
26/07/1918 Pierrefonds (Oise)
DELECROIX Louis Joseph
23/03/1893 Vendeville
04/09/1916 Vermandovillers (Somme)
DELERUE Arsène
02/07/1883 Illies
11/10/1916 Dompierre en S. (Somme)
DELPLACE Oscar Joseph
03/01/1878 Faches Thumesnil
22/01/1915 Rennes (Ile et Vilaine)
DELPLANQUE Jules Jean Baptiste
22/07/1892 Faches Thumesnil
21/01/1915 Lille
DELPORTE Désiré Arthur
13/04/1876 Lille
21/05/1916 Fleury (Meuse)
12/04/1897 Faches Thumesnil
25/07/1918 Nanteuil Notre D (Aisne)
14/01/1893 Faches Thumesnil
06/03/1918 Cormentreuil (Marne)
DENGREMONT Jules Alphonse
21/12/1888 Lille
15/10/1914 La Neuville (Marne)
DENNEULIN Robert Emile
31/10/1890 Faches Thumesnil
26/12/1917 Cherbourg (Manche)
DENNEULIN Edmond
03/07/1896 Lille
11/04/1918 Beauvais (Oise)
DEPESTEL Emile
02/07/1882 Lille
10/12/1914 Zillebecke (Belgique)
DEPESTEL Pierre François
15/05/1876 Lille
21/10/1915 Verneuil (Marne)
DEPLANCKE Raymond Charles
17/06/1885 Lille
14/12/1914 Ornes (Meuse)
DESAINT Gaston Désiré
21/02/1889 Lille
11/11/1914 Chauny (Aisne)
DESCAMPS Palmire Léocadie
24/09/1880 Faches Thumesnil
28/06/1918 Faches Thumesnil
DESCAMPS Henri
07/01/1880 Faches Thumesnil
1918 Toulouse (Hte Garonne)
DESFORGES Maurice
13/04/1890 Armentières
13/09/1917 Berry au Bac (Aisne)
DESMONS Louis Oscar
21/03/1889 Wannehain (Nord)
12/09/1914 Bazoches (Marne)
DESMONS Raymond Victor
14/11/1893 Faches Thumesnil
14/11/1914 Bixchoote (Belgique)
DEVENDEVILLE François
02/05/1883 Faches Thumesnil
22/08/1914 Anthée (Belgique)
DEVOS Alfred Jean Baptiste
05/04/1891 Armentières
01/05/1917 Craonnelle (Aisne)
DHENNIN Cagétan Auguste
23/11/1894 Lille
08/05/1915 Nieuport (Belgique)
DOBRITZ Paul Julien Ghislain
07/01/1875 Lille
22/10/1916 Amiens (Somme)
DOOLAEGHE Siméon François
19/04/1894 Lille
18/10/1915 Vincennes (Seine)
DUBAS Jeanne
? ?
? ?
DUBAS Emile
? ?
? ?
DUBOIS Paul
13/06/1888 Faches Thumesnil
18/03/1919 Albertville (Savoie)
DUBOIS Maurice
28/07/1890 Faches Thumesnil
02/03/1915 St Jean/Tourbe (Marne)
DUBOIS Edouard Victor Louis
11/06/1893 Lille
27/12/1914 Ste Ménehould (Marne)
DUCHAT Charles Julien
17/12/1883 Lille
12/04/1915 Verdun (Meuse)
ELSENS Jean Baptiste
13/09/1890 Roubaix
16/04/1917 Craonne (Aisne)
ERE Raymond
30/11/1897 Faches Thumesnil
21/07/1918 Vauxbuin (Aisne)
FACON Omer Amour Anatole
12/07/1889 Nieppe (Nord)
11/04/1918 Carlepont (Oise)
FACON Jules Paul
20/08/1894 Faches Thumesnil
29/07/1915 Vienne la Ville (Marne)
FACON Jules
25/01/1892 Faches Thumesnil
10/01/1915 Dunkerque
FACON Adèle Marie Louise
24/11/1901 Faches Thumesnil
29/06/1918 Lille
FAUCHILLE Marceau Julien
04/05/1896 Lille
30/09/1916 Bois Labbé (Somme)
FRANCKE Clother François
02/12/1893 Faches Thumesnil
22/09/1914 La Placardelle (Marne)
FRUIT Maurice
17/04/1890 Faches Thumesnil
13/04/1917 Beaumarais Craonne (Aisne)
FRUIT Albert Emile
24/02/1893 Faches Thumesnil
17/07/1918 Venteuil (Marne)
GAILLIAERT Louis Joseph
09/12/1885 Lille
25/10/1915 Beauséjour (Marne)
27/03/1877 Lille
15/10/1915 Liévin (Pas de Calais)
GELPER Charles Léopold
04/11/1883 Lille
07/10/1915 Rethel (Ardennes)
GILLON Désiré
03/02/1886 Lille
09/10/1915 Souain (Marne)
GOBRON Lucien Jules
13/02/1890 Reims (Marne)
12/12/1914 St Eloi (Belgique)
GODEFROY Luc Georges Adolphe
09/11/1882 Ronchin (Nord)
30/09/1915 ferme de Waques (Marne)
GODEFROY Fernand Désiré
30/09/1888 Faches Thumesnil
02/09/1914 St Loup Terrier (Ardennes)
GODIN Gustave
20/11/1889 Faches Thumesnil
11/08/1918 Roye sur Matz (Oise)
GODON Maurice Ernest Emile
09/01/1889 Arras (Pas de Calais)
10/11/1914 Chavonne (Aisne)
GRUSON Charles Alfred
03/09/1882 Faches Thumesnil
23/04/1917 Prosnes (Marne)
HALLOSSERIE Henri Joseph
19/02/1891 Boeschèpe (Nord)
05/10/1914 Berry au Bac (Aisne)
HAVET Louis
11/12/1892 Faches Thumesnil
17/02/1915 Beauséjour (Marne)
HAVET Henri
27/03/1895 Faches Thumesnil
20/06/1915 Calonne/Eparges (Meuse)
HUGUEZ Paul Georges
12/12/1894 Lille
09/09/1917 Mormont (Meuse)
KEKENBOSCH Léon Henri
31/01/1894 Lille
27/01/1915 Auberive/Suippes (Marne)
LAGACHE Albert Louis Henri
10/02/1893 Lille
25/01/1915 Ypres (Belgique)
LAHOUSSE Albert Louis
11/01/1898 Faches Thumesnil
20/07/1918 Port Binson (Marne)
LANGLANT Ernest Georges
18/10/1886 Lille
23/08/1914 Anthée (Belgique)
LECHRIST Daniel
03/04/1892 Lille
04/01/1917 Souain (Marne)
LECLERCQ Lucien Louis
21/01/1895 Faches Thumesnil
11/06/1918 Mortemer (Oise)
LECLERCQ Jules
05/01/1875 Faches Thumesnil
19/05/1916 Douaumont (Meuse)
LECLERCQ Georges
05/06/1893 Faches Thumesnil
17/04/1919 Faches Thumesnil
LECLERCQ Fernand
27/07/1892 Faches Thumesnil
30/05/1916 Verdun (Meuse)
LECLERCQ Eugène Arthur
11/11/1889 Faches Thumesnil
25/09/1916 Frégicourt (Somme)
LECLERCQ Emile Florimond
28/01/1894 Lille
18/04/1915 Dijon (Côte d'Or)
LECLERCQ Amédée
? ?
? ?
LECLERCQ Alexandre
22/08/1869 Faches Thumesnil
02/12/1916 Saint Pol (Pas de Calais)
LECLERCQ Albert
11/07/1901 Faches Thumesnil
14/07/1918 Seclin (Nord)
LECOMTE Lucien Alexandre
13/04/1897 Faches Thumesnil
10/04/1917 Chemin des Dames (Aisne)
LECOMTE Raymond Edouard
10/04/1886 Lille
30/11/1914 Vitry le François (Marne)
LECQ Victor Louis
19/12/1882 Faches Thumesnil
16/03/1915 La Harazée (Marne)
LEMAIRE Jean Eugène
02/04/1893 Lille
27/02/1916 fort Douaumont (Meuse)
LENOIR Jules Léopold
04/06/1884 Noeux les Mines (Pas de Calais)
01/07/1915 La Harazée (Marne)
LEROY Cyrille Joseph
10/05/1882 Faches Thumesnil
06/10/1918 Nanterre (Seine)
LEROY Louis François
12/04/1886 Wambrechies (Nord)
06/07/1916 Curlu (Somme)
LETINOIS Jules Gustave
03/05/1886 Faches Thumesnil
07/09/1914 Ville sur Cousance (Meuse)
LETINOIS Gustave Désiré
24/10/1890 Faches Thumesnil
23/08/1914 St Gérard (Belgique)
LIAGRE Alcime
? ?
? ?
LIAGRE Kléber
25/03/1887 Faches Thumesnil
10/04/1916 Jouy en Argonne (Meuse)
LIAGRE Marcelin
04/06/1883 Faches Thumesnil
02/03/1915 Mesnil les Hurlus (Marne)
LOUWAGIE Benoît
? ?
? ?
LUBIN Victor Xavier
15/03/1883 Faches Thumesnil
25/02/1915 Consenvoye (Meuse)
MALBESIN Charles
14/11/1894 Lille
11/09/1916 Le Forest (Somme)
MARTIN Armand Paul
31/05/1892 Lille
20/05/1917 au Mont Cornillet (Marne)
MONIE Paul
? ?
? ?
NAESSENS Gustave
27/10/1872 ?
07/05/1918 Champrosay (Seine & Oise)
NONNON Carlos
05/04/1890 Faches Thumesnil
21/02/1919 Modenheim (Haut Rhin)
NONNON Xavier
27/04/1892 Faches Thumesnil
03/12/1914 Verdun (Meuse)
PAGNOT Marie épouse FACON
12/03/1876 Lens (Pas de Cal)
28/06/1918 Faches Thumesnil
PINART Albert Léon
03/01/1882 Lille
28/05/1916 Baleicourt (Meuse)
PINCHON Alfred
15/11/1886 Faches Thumesnil
17/03/1917 Zuydcoote (Nord)
PINCHON Louis Charles
02/11/1873 Faches Thumesnil
12/02/1915 Calais (Pas de Calais)
PLANCQ Edmond Louis
28/09/1881 Faches Thumesnil
17/09/1918 Giromagny (Territoire de Belfor
PLANCQ René Louis
02/08/1892 Faches Thumesnil
30/09/1914 La Chalade (Meuse)
PLAYS Alfred
04/09/1904 Faches Thumesnil
29/04/1918 Ronchin (Nord)
POLLET Edmond
30/05/1886 Faches Thumesnil
03/08/1916 ferme de Monacu (Somme)
PORTEMONT Maurice Paul Marcel
31/05/1892 La Madeleine (Nord)
03/03/1915 Beauséjour (Marne)
RIGAULT Auguste Marcel
18/05/1891 Lille
09/10/1916 Lihons (Somme)
ROBIDET Jules Augustin
15/6/1869 Evin Malmaison (Pas de Calais)
11/04/1918 Faches Thumesnil
ROLAND Achille
25/12/1886 Walincourt (Nord)
12/10/1914 Champlon (Meuse)
ROMON Paul Cyprien
21/05/1877 Lille
21/05/1938 Faches Thumesnil
RONCE Alphonse
? ?
? ?
RONCHIN Jean Emile
28/03/1883 Lille
04/04/1955 Faches Thumesnil
RONCHIN Pierre Henri
26/06/1893 Faches Thumesnil
16/04/1917 Craonne (Aisne)
RONIAUX Henri Louis
08/09/1894 Faches Thumesnil
04/03/1915 Mesnil les Hurlus (Marne)
ROTTIER Louis Joseph
16/06/1889 Lille
23/08/1914 Bouges (Belgique)
ROUSSEAUX Louis Edouard
20/08/1867 Lille
11/03/1916 Faches Thumesnil
ROUZE Henri
28/10/1893 Sainghin en Weppes (Nord)
26/12/1914 Four de Paris (Marne)
SAUVAGE Alfred Anatole
13/11/1891 Lille
30/08/1914 Sains Richaumont (Aisne)
SAUVAGE François Adolphe
19/08/1896 Lille
22/10/1917 Avocourt (Meuse)
SECQ Albert Désiré
04/10/1880 Faches Thumesnil
20/04/1915 Langenzalka (Allemagne)
SONNEVILLE Auguste Victor Prosp
13/08/1888 Nieppe (Nord)
16/04/1917 Craonne (Aisne)
SOTIER Lucien Jules
05/04/1893 Lesquin (Nord)
30/09/1916 Leforest (Somme)
TAYLOR Georges Alfred
24/11/1883 Lille
01/02/1933 Bordeaux (Gironde)
TEIRBROOD Albert Eugène
13/05/1880 Lille
13/10/1918 Westroosebeke (Belgique)
THERY Louis Charles
24/03/1893 Faches Thumesnil
15/06/1915 Metzeral (Haut Rhin)
THIBAUT François Joseph
11/09/1884 Vendeville (Nord)
01/08/1916 Thiaumont (Meuse)
THOILLIEZ Georges Charles
02/10/1893 Lille
08/05/1917 Juvincourt (Aisne)
TITTELEIN Félix Albert
11/03/1890 Lille
30/03/1918 Aubvillers (Somme)
TREFFELLE Robert Désiré
17/09/1887 Faches Thumesnil
01/09/1914 Gercourt (Meuse)
VAN GOETHEM Gaston Marius
14/10/1896 Lille
26/02/1916 Chauffour (Meuse)
VAN INGH Jean Baptiste
22/01/1882 Lille
19/03/1916 Clamecy (Nièvre)
VANDEKERCKHOVE Jean Baptiste
? ?
? ?
VANDEVISSCHERYE Jean
30/03/1876 Roubaix
10/01/1916 Paris (Seine)
VANHUYSSE Victor
27/02/1885 Lille
04/04/1917 Bourg et Comin (Aisne)
VANSNICK Arthur
14/12/1884 Lille
22/02/1916 Haumont (Meuse)
VASSEUR Armel Maurice
21/08/1895 St Pol sur Mer (Nord)
24/04/1915 aux Eparges (Meuse)
VERDIERE Paul Victor
17/03/1892 Faches Thumesnil
13/04/1915 aux Eparges (Meuse)
VERHAEGEN Adolphe
30/04/1895 Lille
27/06/1916 Fleury dt Douaumont (Meuse)
VERRIEST Emile Fernand
15/03/1891 Lesquin (Nord)
25/06/1916 Entre deux Eaux (Vosges)
VERRIEST Victor
11/08/1895 Lezennes (Nord)
25/09/1918 Voyennes (Somme)
VILLETTE Georges Victor
05/08/1891 Faches Thumesnil
24/10/1914 Lombartzyde (Belgique)
VILLETTE Gaston
1897 Lille
1916 Laval (Morbihan)
VRANCKEN Achille Pierre
19/11/1881 Marcq en Baroeul (Nord)
30/09/1914 La Pompelle (Marne)
WAUQUIER Alfred Georges
23/04/1896 Faches Thumesnil
17/04/1917 Craonne (Aisne)
19/10/1892 Faches Thumesnil
07/12/1918 Zeitenlik (Grèce)
WEYMERSCH Georges Henri Désiré
13/03/1874 Hondschoote (Nord)
23/02/1916 Beaumont (Meuse)
WIBAUT Jean Béranger
23/12/1891 Vendin le Vieil (Pas de Calais)
10/03/1917 Verzenay (Marne)